Subasta 885, Lote # 50 JORGE GONZÁLEZ CAMARENA (Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980) B.B. (Brigitte Bardot) Firmado al frente. Firmado y fechado 78 al reverso Óleo sobre tela Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, Oficina de Registro de Obras. Con la inconfundible formalidad estética que caracterizó a Jorge González Camarena, realizó no solo obra mural sino que también desarrolló con gran firmeza la pintura de caballete, abordando el generó del paisaje, escenas históricas y sobre todo el retrato, en el cual desenvolvió con solides el dibujo y el uso del color, obteniendo siempre excepcionales resultados. La belleza femenina fue su principal inspiración, muy claro se ve en la representación que hizo de la mujer indígena Victoria Dorenlas en la famosa pintura "La Patria", musa que figuró en muchos otros cuadros. También, retrato a su esposa Jeannie Barré Saint-Leu y a su hija Gabriela, así como a Rosa Luz Alegría, quien fungió como Secretaría de Turismo y a la afamada actriz y cantante francesa Brigitte Bardot, igualmente conocida como icono de la moda y símbolo sexual, quien fue además modelo para mucho artistas, posando en 1970 para ser el rostro de uno de los famosos bustos de Marianne, figura alegórica que personifica a unos de los símbolos nacionales de la República Francesa. Fuente consultada: Jorge González Camarena. México. Saber Ver, No 14, junio- julio 1998, pp. 3-15. 40 x 50 cm Estimado $220,000-300,000